Сейчас эксперты разрабатывают материалы в двух форматах
В учебную программу 11-классников включат разделы про Евромайдан и АТО. Об этом шла речь на встрече рабочей группы по подготовке информационно-методических материалов о событиях в Украине 2013-2014 годов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
Сейчас эксперты разрабатывают материалы в двух форматах: учебно-научный материал для учителей, а также приложение в виде отдельного параграфа в учебники по истории Украины для выпускных классов, информирует УНИАН.
В отличие от расширенного методического материала приложение к учебникам будет более сжатым, половину объема будет занимать содержательная инфографика и иллюстрации.
ВНО-2015: Школьников ждут большие перемены
По словам заместителя министра образования и науки Павла Полянского, этот раздел призван помочь учащимся структурировать знания об основных революционные и военные события в Украине, которые для многих учеников и учителей хорошо известны.
— Также параграф должен быть построен на «открытых», таких, что не имеют готовой однозначного ответа, вопросах и обсуждениях учеников, а не на монологическом изложении материала, — подчеркнул он.
Над созданием методического материала для педагогов и параграфа для учащихся работают две группы экспертов и историков. Материал будет подготовлен уже к началу 2015 года.