В этом году на пробное тестирование зарегистрировалось больше выпускников, чем в прошлом году
В минувшую субботу на Буковине завершилось пробное внешнее независимое оценивание по математике, истории Украины, физике, химии, биологии, географии и иностранных языков, еще раньше – 1 апреля – состоялось пробное ВНО с украинского языка и литературы.
По словам заведующего отдела группы мониторинга ВНО в Черновицкой области Любови Якименко, в этом году на пробное тестирование зарегистрировалось несколько больше выпускников, чем в прошлом году.
— В прошлом году было лишь 57% учащихся, а сейчас – 64,7%, то есть количество увеличилось, — говорит Л. Якименко. – А вот на пункты тестирования явилось примерно одинаковое количество школьников – 90-95%. Больше всего выпускников появилось на тестирование из украинского языка.
Общее количество зарегистрированных участников на пробное тестирование с украинского языка и литературы составляла 2856 человек. Явка школьников была высокой, а в Новоднестровске – стопроцентной.
На ВНО по остальным предметам зарегистрировались 2336 выпускников, из которых появилось на пункты проведения 93,9% — 2194.
По явке в разрезе предметов, то задания по истории Украины выполняли 783 участников, математике – 467, физике – 56, географии – 145, химии – 127, биологии – 253, английского – 321, французского – 15, немецкого языков – 27.
Как и прошлых лет, выпускники, которые по каким-либо причинам не присутствовали на тестировании, свои задачи смогли забрать в течение трех дней.
Яна МАРІЯНЧУК