Учащихся с дополнительными потребностями переводят в обычные классы

Учнів з додатковими потребами переводять у звичайні класи

От 1 сентября 2017 года прекратят набор учеников в подготовительных и первых классов специальных школ, их будут обучать в инклюзивных классах СОШ

Соответствующее постановление было принято 26 октября на заседании Кабинета Министров Украины, сообщают в Минобразования. В рамках этого постановления предусмотрено, что уже к 2020 году все украинские дети, которые учатся в специальных школах (школах-интернатах) для детей с задержкой психического развития, постепенно перейдут на обучение в общеобразовательных учебных заведений.

Чиновники считают, что это поможет обеспечить равный доступ к качественному образованию детям с особыми образовательными потребностями, способствовать их успешному обучению, развитию и социализации. Кроме того, они получат возможность получать образование, проживая в своих семьях.

Перед тем, как перейти на обучение в общеобразовательные учреждения, эти дети будут учиться в специальных подготовительных классах, а уже потом их переведут в специальные и инклюзивные классы общеобразовательных учебных заведений. По словам чиновников Минобразования, организация их обучения должна строиться на основе личностно ориентированных методов обучения, с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности таких детей.