С сентября начальную школу в Украине переводят на новую программу обучения

З вересня початкову школу в Україні переводять на нову програму навчання

У детей не будут проверять скорость чтения и рекомендовать писать карандашом и прочее

С сентября 2016 года украинские школы переходят на обновленные программы обучения. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«В настоящее время изменено все 14 программ для 1-4 классов с украинским языком обучения. Программы будут утверждены Коллегией МОН 4 августа, обсуждались на учительских конференциях и внедрены в школах уже с 1 сентября 2016 года», — отметила она.

По словам Гриневич, после обновления программ будет снято обязательный распределение часов, то есть учитель сам будет решать, какую тему сколько выкладывать.

«Сами же темы приведены возрастных особенностей детей. Так, согласно программе для начальной школы по английскому языку, первоклассники, шестилетние дети уже должны писать слова и предложения. Отныне первые полгода на английском в 1-м классе будет только устный курс, дети будут учиться говорить. Также в украинском языке снят требования строить схемы предложений и предложения по схемам, а больше внимания будет уделено развитию устной речи детей», — пояснила министр.

Кроме программ, изменят и методические рекомендации и ориентировочные требования к оцениванию достижений учащихся, в частности, учителям рекомендовано писать с детьми карандашом вместо ручки, что, по мнению Гриневич, поможет новичкам не бояться ошибок и формировать позитивное восприятие учебного процесса.

Еще одним изменением в начальной школе станет снятие требования проверки чтения детьми на скорость, зато учителя должны развивать осознанное чтение.

Министр образования и науки также анонсировала представление на августовской конференции концепции «Новой украинской школы», которую в сентябре вынесут на общественное обсуждение.

«Вкратце, в чем заключается концепция «Новой украинской школы». Мы переорієнтовуємо обучения с усвоения огромной суммы знаний, на освоение компетенций. Компетентности – это ядро знаний, которые необходимо знать ребенку, умение их применять, навыки для решения жизненных проблем, а также отношение и ценности, которые нужно усвоить современному человеку. Сейчас не проблема достать информацию, если она тебе нужна, проблема – правильно использовать эту информацию для решения поставленной задачи, критически переосмыслить и проанализировать ее. Именно на это будет направлена новая украинская школа», — добавила Гриневич, отметив, что Украина присоединилась к международному исследованию PISA, которое позволяет оценить, насколько ученик может применить свои знания в реальных жизненных ситуациях и готов к полноценному участию в жизни общества.