Реконструкция Мемориального комплекса «Вечная слава» в Луцке будет проходить в три этапа – первый из них, который уже начался, должна завершиться к 9 мая.
Реконструкция Мемориального комплекса «Вечная слава» в Луцке будет проходить в три этапа – первый из них, который уже начался, должна завершиться к 9 мая. Об этом рассказал начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юрий Казмирук, пишут Волынские новости.
На этот этап работ из городского и областного бюджетов выделено 4 миллиона гривен. На прошлой неделе начался процесс демонтажа плит. Как рассказал Юрий Казмирук, на первом этапе должно завершиться благоустройство территории Мемориала от центрального входа со стороны проспекта Победы до стелы и вокруг нее. Кроме демонтажа плит, будет проводиться подготовка основания под будущие фигурные элементы мощения. «Также надо заложить футляры для кабелей освещения. Предполагается замена бордюров, поребриков и обрамления цветников. Инженерные сети закладываются уже, чтобы потом к ним не возвращаться», – отметил архитектор. Читайте также про понятие и классификация Инвестиционных проектов .
Пока не известно, чем заменят железобетонные плиты. Это может быть декоративный камень или керамогранит. «Понятно, что те плиты, которые сейчас демонтируются, повторно использоваться не будут», – сообщил Юрий Казмирук.
Относительно второго этапа, то предполагается проведение ремонтных и реставрационных работ стелы.
«Очень сложная эта работа, требует профессионализма, навыков, качественной техники. Надо укрепить основу этой стелы. Потому что не только плитка отпадает, но и основа разрушается», – отметил главный архитектор города.
На завершающей стадии на всей территории парка, где будут снимать железобетонные плиты, проведут мощение фигурными элементами. Также планируется дополнительное озеленение мемориала.
Справочно.
Мемориал в Луцке – памятник истории и культуры государственного значения. По словам политолога Тараса Літковця, его открыли 29 октября 1977 года. «Общая площадь территории, на которой он расположен, – 7,5 гектара. Авторы проекта – художник Воронський и архитектор Гредзілов. Высота центрального обелиска – 40 метров», – сообщил он.
Как утверждает Литковец, ранее на месте Мемориала было польское кладбище. Однако с 1939-го там уже никого не хоронили, а в 1977-м начали реконструировать.
На территории мемориала находится братская могила воинов Великой Отечественной войны, где захоронены примерно 1800 солдат, которые погибли во время освобождения Луцка. Также есть стена скорби, памятный знак волынянам-солдатам последнего призыва II Мировой войны, волынян, которые погибли при исполнении интернационального долга, жертвам депортации украинцев с этнических земель в Польше, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и другие.