Молодежь «знакомится» с наркотиками в 10-11 классах

Молодь «знайомиться» з наркотиками в 10-11 класах

На протяжении последних лет на территории области наблюдается тенденция к незначительному уменьшению количества наркозависимых лиц, находящихся на медицинских учетах. Это объясняется изменением спроса на виды наркотиков.

На протяжении последних лет на территории области наблюдается тенденция к незначительному уменьшению количества наркозависимых лиц, находящихся на медицинских учетах. Это объясняется изменением спроса на виды наркотиков, сообщают в ЦОС УМВД Украины в Волынской области.

Как рассказал оперативник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Волынской области Виталий Деревянчук, сегодня стало модно употреблять не опийный наркотик, а психотропные синтетические вещества. Ведь «золотая молодежь» Волыни решила, что находиться в постоянном приподнятом состоянии — это проявление так называемой вседозволенности.

Весомой проблемой стало то, что пристрастился к наркотическим веществам и несовершеннолетние. С начала года сотрудниками ОВД Волыни выявлено 70 фактов незаконного оборота наркотиков в учебно-воспитательных учреждениях, на прилегающих к ним территориях или фактов, к которым причастна учнівсько-студенческая молодежь.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч.2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) и ч.1 ст. 315 (склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал оперативник, в основном молодежь начинает «знакомиться» с наркотиками еще в школе, а именно в десятом, одиннадцатом классах. Преимущественно они курят коноплю, но есть и такие, кто полученные у родителей карманные деньги тратит на амфетамин.

Распознать даже в достаточно большой толпе молодежь, как говорят, под «кайфом» не трудно. Нужно только понаблюдать за ними. Складывается впечатление, будто они находятся в своем, не похожем на этот, мире.

Также помогают молодежи, как говорят, «присесть» на наркотики и многочисленные развлекательные заведения. Ведь именно там правоохранители больше всего выявляют торговцев разнообразными видами наркотиков. На территории области находится 1133 развлекательных заведений и мест проведения досуга граждан. Из них 381 кафе, 262 бары, 77 дискотеки, 18 ночных клубов, 117 компьютерных клубов, 278 других развлекательных комплексов. В настоящее время задокументировано 46 фактов нарушения антинаркоманійного законодательства в местах проведения досуга граждан и в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.