Из гипермаркета изъяли просроченный плавленый сыр и подозрительное пирожное

С 10 по 17 ноября текущего года работниками санэпидстанции Луцка и Луцкого района проверено 26 объектов торговли и ресторанного хозяйства, расположенных в городе.

С 10 по 17 ноября текущего года работниками санэпидстанции Луцка и Луцкого района проверено 26 объектов торговли и ресторанного хозяйства, расположенных в городе. За выявленные нарушения санитарного законодательства наложено 16 штрафов, отстранено от работы 5 человек. Временно приостановлена эксплуатация двух заведений, изъято из продажи 2 кг пищевых продуктов, срок годности которых истек.

В кафе «У Михаила» на вул. Львовская, 51 ПП Мачульської В.И. недостаточно внимания уделяют вопросам соблюдения санитарного законодательства. Так, мытья технологического оборудования проводится несвоевременно, инвентаря для уборки недостаточно. Нарушается Дезрежим, дезсредства, разрешенные для применения в заведениях ресторанного хозяйства, отсутствуют. Профилактический ремонт холодильного оборудования своевременно не проводится. Со стороны руководителя нет должного контроля за прохождением работниками медицинского осмотра. Эксплуатацию заведения временно приостановлено до устранения выявленных нарушений. Предпринимателя привлечены к административной ответственности.

В магазине «АВС» на вул. Героев УПА, 78 ПП Соломатиной Л.В. нарушалось товарное соседство. Предпринимателя оштрафованы.

В магазине «Тростянецкие колбасы» ЧП Мосийчука В.А. на вул. Гордиюк не предъявлены сопроводительные документы на мясные продукты. Данные об условиях хранения, дате изготовления и сроках годности продукции отсутствуют. Горячей водой объект не обеспечен режим мытья производственного инвентаря нарушается. Не контролируется своевременность прохождения персоналом медосмотра. Предпринимателя привлечены к административной ответственности, вынесено представление об отстранении от работы двух продавцов до прохождения медицинского осмотра.

В кафе «Феличита» Ооо «Феличита-Сервис» на пр. Свободы, 11 нарушалось товарное соседство: мороженое хранилось с мясными полуфабрикатами, производственный и уборочный инвентарь хранился вместе. Администратора оштрафованы.

В кафе «Меркурий» на пр. Соборности, 26 ПП Бревна В.Н. нарушался дезрежим, дезинфицирующие средства готовятся нерегулярно. К работе допускались работники без периодического медицинского осмотра. Предпринимателя оштрафованы, два человека отстранены от работы.

В гипермаркете «Там Там» Ооо «Континиум-Трейд» на пр. Соборности, 43 изъято из продажи сыр плавленый с истекшим сроком годности. В исследованном образце пирожные собственного производства выявлено несоответствие бактериологических показателей санитарно-гигиеническим требованиям. В неудовлетворительном санитарном состоянии содержались рабочее место в зоне «Фреш». Коляски для перевозки пищевых продуктов не промаркированы. За нарушение санитарного законодательства руководители предприятия оштрафованы. К торгового заведения применена финансовая санкция.

Без сопроводительных документов, удостоверяющих безопасность для здоровья населения, использовались пищевые продукты в кафе «Челентано» на пр. Свободы, 9 ПП Сахарської Н.М. Заместителя директора привлечены к административной ответственности.

В магазине «Продукты» на пр. Молодые, 7а ЧП Горбачука Бы.П. нарушались условия реализации кондитерских изделий с кремом, на время проверки последние хранились без холода. Предпринимателя оштрафованы.

В магазине «Салют» ПП ТД «Салют» на пр. Грушевского, 20 розробного инвентаря недостаточно, нарушаются сроки реализации сливочного масла. Изъято из продажи 1,2 кг масла, срок годности которого истек. Управляющую магазином привлечены к административной ответственности.

В магазине «Семейная колбаска» на вул. Ровенской, 105 ПП Левчук Т.А. нарушался режим мытья торгового инвентаря, магазин работал без наличия горячей воды. Вынесено постановление о временном прекращении эксплуатации объекта до устранения нарушений. Предпринимателя оштрафованы.

В магазине «Гетьман» на вул. Мазепы, 10 ПП Балем А.М. нарушались правила товарного соседства, на одной вазе решались сырые и готовые пищевые продукты. Предпринимателя Балем А.М. оштрафовано.